Termine und Hinweise

Termine und Hinweise bis zu den Sommerferien 2020

Mi, 11.03.2020 - abgesagt

13:30 Uhr

Schulforum / 2. Sitzung

Mo, 16.03.2020 - abgesagt

13:00 Uhr

Schuleinschreibung

Mi, 18.03.2020 - abgesagt

08:00 – 09:30 Uhr
09:50 – 11:20 Uhr

Zahnarzt Dr. Bettermann / 1. Jgst.
Zahnarzt Dr. Bettermann / 2. Jgst.

Mo, 23.03. - Do, 26.03.2020

  - abgesagt

Übungsprojekt / 9. Klasse

Mi, 25.03.2020

  - abgesagt

Kreisfinale Fußball (Jgst. 4) - Gaimersheim

Do, 26.03.2020 - abgesagt

Ganztägig

Girls‘ & Boys‘ Day / 7. - 9. Jgst.

Do, 26.03.2020 - abgesagt

08:00 – 09:30 Uhr

Müllauto / 1. u. 2 Jgst.

Fr, 27.03.2020 - abgesagt

Umwelttag

Ramadama“ / Jgst. 1, 2, 4, 7
„Pflanzaktion / Jgst. 3 + 8

Sa, 28.03.2020 - abgesagt

 

Klima-Akademie (Gretzer) / 3. u. 4. Jgst.

Mo, 30.03 – Fr, 03.04.2020

  - abgesagt

1. Praktikum / 8. Jgst.

Mi, 01.04.2020 - abgesagt

 

Leistungstest Muttersprache / 9. Klasse

Fr, 03.04.2020 - abgesagt

UE: 11:20 Uhr

Letzter Schultag vor den Osterferien

Mo, 20.04.2020

08:00 Uhr

Erster Schultag nach den Osterferien (nach Stundenplan)

Mo, 27.04.2020

18:30 – 20:00 Uhr

Elternabend „Digitale Medien -Social Media“ (KPI IN)

Mo, 27.04. - Do, 30.04.2020

 

2. Praktikum / 8 Jgst.

Di, 28.04.2020

08:00 – 09:00 Uhr

Orientierungsarbeiten (Deutsch) / 2. Jgst.

Di, 28.04.2020

08:00 – 09:00 Uhr

Vera 3 (Deutsch I) / 3. Jgst.

Mi, 29.04.2020

ganztägig

Kommunionausflug / kath. Schüler der 3. Jgst.

Do, 30.04.2020

08:00 – 09:00 Uhr

Vera 3 (Deutsch II) / 3. Jgst.

Fr, 01.05.2020

1. Mai – Tag der Arbeit

Unterrichtsfreier Tag

Mo, 04.05.2020

 

Übertrittszeugnis / 4. Jgst..

Di, 05.05.2020

Projekttag - MS

Digitaltraining / 7. - 9. Jgst. (Odenthal)

Di, 05.05.2020

08:00 – 09:00 Uhr

Vera 3 (Mathematik) / 3. Jgst.

Mo, 11.05.2020

18:30

Informationsabend / 2. + 3. Jgst (Beratungsrektor Fichtl)

Mo, 11.05.2020

08:00

Sport/Theorie – Praxis (Quali)

Di, 12.05.2020

08:30

Religion/Ethik - Kunst/mündlich - Muttersprache (Quali)

Mi, 13.05.2020

08:15

Englisch/mündlich (Quali)

Do, 14.05.2020

10:30-13:00

Kunst/praktisch - (Quali)

Mi, 13.05.2020

 

Kreisfinale Gerätturnen in Lenting / 4. Jgst. (Vierthaler)

Mo, 18.05.2020

 

Konfirmantenausflug

Fr, 22.05.2020

 

Tag der Vereine

Mi, 24.05. - Fr, 26.05.2020

 

Schullandheim in Pfünz / 4b

Mo, 25.05. - 28.05.2020

 

Projektprüfung Soziales / Wirtschaft (Quali)/ 9. Klasse

Mo, 01.06. - Fr, 12.06.2020

UE: 11:20 Uhr

Letzter Schultag vor den Pfingstferien

Mo, 15.06.2020

8.00 Uhr

Erster Schultag nach den Pfingstferien (nach Stundenplan)

Do, 18.06.2020

08:00 – 11:20 Uhr

Bundesjugendspiele

Fr, 19.06.2020

 

Quali - Muttersprache

Mo, 22.06.2020

08:30-10:10

Englisch/schriftlich (Quali)

Di, 23.06.2020

08:30-11:45

Deutsch/schriftlich (Quali)

Mi, 24.06.2020

08:30-10:20

Mathematik/schriftlich (Quali)

Do, 25.06.2020

08:30-0930

PCB + GSE/schriftlich (Quali)

Fr, 26.06.2020

 

Ausweichtermin - Bundesjugendspiele

Mo, 29.06.2020

ab 08:00

Bekanntgabe der Ergebnisse (Quali)

Mo, 29.06. - Do. 02.07.2020

Projektwoche

Jgst. 1 - 8

Di, 30.06.2020

ab 08:00

Deutsch + Mathematik/mündliche Leistungsfeststellung

Fr. 03.07.2020

 

Schulfest

Mo, 06.07. - Fr, 10.07.2020

Stuttgart

Abschlussfahrt / 9. Klasse

Do, 16.07.2020

18:00 Uhr

Gottesdienst + Abschlussfeier / 9. Klasse

Fr, 17.07.2020

 

Entlassungstermin + Zeugnisausgabe / 9. Klasse

Fr, 24.07.2020

UE: 10:30 Uhr

Letzter Schultag vor den Sommerferien

Zeugnisausgabe/1. - 8. Klasse

Drucken

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies).

Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.